Шестой год жизни. Старшая группа

22.01.2019

Задачи образовательной деятельности

1. Формировать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе и способах безопасного поведения; о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
  2. Формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни на основе правил.

Содержание образовательной деятельности

Обогащение представлений о разнообразии источников и причин опасности в быту, на улице, в природе, о типичных ошибках, в ситуациях, опасных для жизни и здоровья (пожар, мороз, гроза, жаркое солнце, купание в незнакомом водоеме, переход по льду, контакты с бездомными животными и пр.). Представления о последствиях неосторожных действий (ушиб, обморожение, ожог, укус и пр.). Освоение правил поведения на улице, при переходе проезжей части дороги. Знание сигналов светофора, указателей перехода улицы, остановок транспорта. Правила поведения с незнакомыми людьми: вступать в общение только в присутствии и с разрешения родителей, не принимать угощения, подарки от незнакомых людей без согласия родителей, не открывать дверь чужим людям и пр.

Результаты образовательной деятельности

Достижения ребенка (Что нас радует)

1. Представления ребенка о безопасном поведении достаточно осмысленны, может привести примеры правильного поведения в отдельных опасных ситуациях, установить связи между неправильными действиями и их последствиями для жизни.

2. Ребенок умеет:

— соблюдать правила безопасного поведения в подвижных играх, в спортивном зале;

— пользоваться под присмотром взрослого опасными бытовыми предметами (ножницы, иголки и пр.) и приборами;Хочу такой сайт

— быть осторожным при общении с незнакомыми животными;

— соблюдать правила перехода дороги, правильно вести себя в транспорте.

3. Избегает контактов с незнакомыми людьми на улице; вступает в разговор с незнакомыми людьми только в присутствии родителей.

4. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

5. Ребенок не проявляет интереса к освоению правил безопасного поведения, не может установить причинно-следственных связей между опасностью и характером поведения в ситуации.

6. Часто действует неосторожно, сам может становиться источником возникновения опасных ситуаций в спортивном зале, во взаимодействии со сверстниками, получает травмы.

7. Обращает внимание на правила безопасного поведения только по указанию и напоминанию взрослого.

8. Затрудняется рассказать, как себя надо вести в обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью, к кому обратиться за помощью.

9. Проявляет доверчивость по отношению к незнакомым людям, без разрешения родителей вступает в общение, принимает угощение, уходит вместе с незнакомым человеком по его приглашению.