Пятый год жизни. Средняя группа

22.01.2019

Задачи образовательной деятельности

1. Обогащать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми.
  2. Продолжать знакомить детей с простейшими способами безопасного поведения в опасных ситуациях.
  3. Формировать представления о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Содержание образовательной деятельности

Ознакомление с помощью картинок, инсценировок с игрушками, ситуаций с возможными опасностями в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми; с правилами поведения: как позвать взрослого на помощь. Типичные ошибки ребенка в опасной ситуации (нельзя близко подходить к огню, к краю ямы или высокого берега, высовываться из окна, зажигать спички и пр.). Освоение способов безопасного обращения с предметами (ножницы, стеклянные, колющие, режущие предметы). Правила спокойной игры: не ломать постройки детей, не кидаться песком, соблюдать осторожность в подвижных играх. Знакомство со светофором, знание о значении его сигналов и правилах перехода улицы только на зеленый сигнал.

Результаты образовательной деятельностиХочу такой сайт

Достижения ребенка (Что нас радует)

1. Ребенок с интересом познает правила безопасного поведения, с удовольствием слушает рассказы и сказки, стихи, любит рассуждать на эту тему, задает вопросы, разгадывает загадки.
  2. В повседневной жизни стремится соблюдать правила безопасного поведения.
  3. Умеет привлечь внимание взрослого в случае возникновения непредвиденных и опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

1. У ребенка не проявляется интерес к освоению правил безопасного поведения.
  2. Ребенок сам становится источником возникновения опасных ситуаций во взаимодействии со сверстниками, часто травмируется.
  3. Несмотря на предупреждения взрослого, не проявляет осторожность при контактах с потенциально опасными предметами (ножницы, стекло).